WebLettres est un site associatif animé exclusivement par des bénévoles depuis 2002.
Pour vous garantir la continuité de nos services et l'accès gratuit à toutes nos ressources,
nous avons besoin de vos adhésions ou de vos dons !
Merci pour votre soutien : https://www.weblettres.net/adhesion/
Sixième > Récits d'aventure
> Récits d'aventure en mer
Document envoyé le 18-04-2023 par Carine A.
Progression en tableau pour suivre la séquence "Récits d'aventures de mer" niveau 6ème
> La tortue rouge
Document envoyé le 28-06-2022 par Charlotte Jamois
Etude de la Tortue rouge en classe de 6è, en conclusion d'un chapitre sur Vendredi ou la vie sauvage (cours de français ordinaire). L'approche est narrative (très inspirée du livret CNC), il s'agit de voir comment le film commence comme une robinsonnade, pour finalement se trouver à la croisée des genres. L'étude est divisée en trois séances correspondants à trois parties du film. Les fiches élèves sont un support pour les discussions en classe.
> Vocabulaire des pirates
Document envoyé le 09-03-2019 par Emeline Goréguès
Exercices sur le vocabulaire des pirates
> Le livre de la Jungle, de Kipling
Document envoyé le 06-03-2018 par Véronique Szylar
Plan de séquence en 9 séances. Dominante et supports, activités classe, compétences du socle et travail à faire.
> Le roman d'aventure
Document envoyé le 14-11-2017 par Perine Pichon
Séquence pour la classe de sixième ou de cinquième sur le thème du voyage et de l'aventure.
> Théophile Gautier, Le Chevalier double
Document envoyé le 04-05-2014 par Hassan Fendi
Une évaluation de fin de module (questions et exercice d'écriture) sur Le Chevalier double de Théophile Gautier
> Le dialogue à travers les récits d'apprentissage
Document envoyé le 11-03-2012 par Aurore Kempa
Découverte des grands récits d'apprentissage au programme (Alice et Le Petit Prince). A travers des extraits, on amènera progressivement les élèves à maîtriser l'usage du dialogue. Analyse de deux planches de bande dessinée.
> Lewis Carrol, Alice au pays des merveilles
Document envoyé le 14-11-2011 par P. Beneviso
Séquence sur Alice au pays des merveilles.
Objectifs :
- comprendre la chronologie du récit au passé.
- récit et discours direct.
- les temps composés + accord du participe passé.
- lexique
- la ponctuation et la construction de phrase
> L'Odyssée, d'Homère
Document envoyé le 22-04-2011 par Frédérique Lambert
Séquence sur L'Odyssée d'Homère.
Objectifs de Lecture :
- Apprendre la lecture cursive en classe (l'Odyssée), seul (L'Enéide).
- Comparer deux héros.
- Identifier le genre épique.
Objectifs d'écriture :
- savoir structurer une étude de texte.
- réécrire une aventure de l'Odyssée.
- écriture scénaristique
> Homère, L'Odyssée
Document envoyé le 04-04-2010 par Aida Ouchari
Plan d'une séquence faite en milieu d'année sur les aventures d'Ulysse.
> Amkoullel, l'enfant peul, d’Amadou Ampâté Bâ
Document envoyé le 25-02-2009 par Julie Broudeur
Déroulement de séquence autour du récit.
Objectifs généraux :
- Distinguer témoignage, mémoires et fiction à la 1ère personne (identifier le narrateur).
– Faire le lien entre le texte et l'image.
– Mesurer l'importance des éléments spatio-temporels dans le récit.
– Découvrir la civilisation peule et une enfance peule.
– S'intéresser au mot, même étranger.
> Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban, du roman au film
Document envoyé le 29-06-2008 par Cervin FROMENT
Découverte du lexique cinématographique, étude des scènes éludées, du schéma actanciel et narratif, mais aussi préparation à la séquence sur la mythologie antique et sur le théâtre.
> Nono l'espiègle (tome 1), de Nunzia Privitera
Document envoyé le 27-05-2008 par Cédric ROUZE
Dossier pédagogique du roman jeunesse (9-10 ans) Nono l'espiègle - tome 1 : L'incontrôlable chipie par Nunzia Privitera aux Ed. Keesog. Le dossier pédagogique couvre au travers l'étude de chaque chapitre du livre les notions de français de niveau 6e. Le cahier est divisé en deux parties fiche élève-corrigé professeur.
> La Rivière à l'envers, de J.C.Mourlevat
Document envoyé le 17-03-2008 par Sarah Naillou
Séquence détaillée (plan et séances)sur La Rivière à l'envers de J.C.Mourlevat. Activités d'écriture. En prolongement, la classe a préparé une présentation du roman pour une autre classe de 6e.
> La Vengeance de la momie, de Brisou-Pellen
Document envoyé le 19-10-2005 par Maud Varbédian
Séquence pour l'étude de l'oeuvre intégrale, comportant des séances d'analyse de texte, des séances de grammaire (imparfait/passé simple, substituts nominaux et pronominaux...), et une évaluation finale avec corrigé.
> Kamo, l'agence Babel
Document envoyé le 31-08-2005 par Natacha Figureau
Séquence détaillée pour l'étude de l'oeuvre intégrale.
> Matilda, de Roald Dahl
Document envoyé le 13-01-2005 par Anne Le Louédec
Plan de séquence pour l'étude du roman.
> La Guerre du feu, en lecture suivie
Document envoyé le 30-11-2002 par Cathy Réalini
Etude détaillée du roman de J-H Rosny aîné (ed. Nathan, coll. "Pleine Lune") et questionnaires.